Историческая справка

После революции и экспроприации имущества у богатых, было принято решение отдавать под учреждения, больницы и школы, крупные поместья. Так, особняк мещанина Ивана Солодова был отдан под начальную татарскую школу № 25. После ВОВ начальная школа стала общеобразовательной и работала до 1957г. После школу объединили со школой №1, а в здании разместили вечернюю школу № 9, которая проработала до 1982 года. Два года по этому адресу работал военный комиссариат Оренбургского района. В 1984 году перевели ДЮСШ № 2 . В 1988 году обосновалась городская станция юных туристов.

В 80-е годы туристско-краеведческая деятельность приняла массовый характер, и возникла необходимость открытия станций юных туристов в каждом городе. Вот так и начала свою работу оренбургская городская станция юных туристов. Первым директором станции был назначен Угаренков Алексей Алексеевич, отличник физической культуры, мастер спорта. Станция в короткие сроки приобрела туристско-спортивный инвентарь, что позволяло обеспечить полным набором снаряжения участников соревнований и туристских походов. Штат сотрудников подбирался из опытных педагогов-туристов, мастеров спорта, инструкторов по туризму. С учащимися проводились туристские походы выходного дня, велопоходы и водные сплавы разной категории сложности, экскурсии дальнего следования по местам боевой Славы, участвовали в геологических и археологических экспедициях, в туристских соревнованиях среди школьников.

Большой вклад в развитие туристско-краеведческой работы в городе внесли почётные ветераны нашего учреждения: Лариса Васильевна Ананьева, турист со стажем, ветеран труда Нина Михайловна Фарафонтова, Николай Михайлович Бирюков, Татьяна Геннадьевна Позднякова, Александр Васильевич Бочкарёв.

Заложенные традиции на основе командной работы бережно сохраняются и передаются молодому поколению. Работа учреждения строится на основе федеральных программ туристско-краеведческого движения учащихся РФ «Отечество» и программы «Поисковое движение России», рассматривающих вопросы истории и культуры родного края, изучающих музейную педагогику, экскурсионное дело, события Великой Отечественной войны.

Станция детского и юношеского туризма и экскурсий является методическим центром. Собрана библиотека методических рекомендаций и пособий, игротек, литература по истории родного края и каталог исследовательских работ юных краеведов. В течение многих лет успешно и результативно реализуются общеобразовательные общеразвивающие программы: «Мой край - Оренбуржье», «Юный исследователь», «Активисты школьного музея», «Юные краеведы», «Спортивный туризм», «Поиск». Особенность программы «Поиск» - в поиске без вести пропавших солдат во время Великой Отечественной войны. Отряды поисковиков выезжают в на места боевых действий дивизий, которые формировались на территории Чкаловской области. Участники объединения организуют поисковую работу по письмам-запросам о судьбах солдат пропавших без вести, ведут исследовательскую работу в военных архивах , сотрудничают со школьными музеями, передают им реликвии военного времени.

В первых числах сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка» традиционно проводится туристско-краеведческий слёт школьников города Оренбурга. Слёт является экзаменом всех туристских умений и навыков, полученных за учебный год. Программа спортивных состязаний включает в себя соревнования на длинной и короткой пешеходной дистанции, по велотуризму, водному туризму, спортивному ориентированию. Программа конкурсов ориентирована на проверку знаний по истории родного края, навыков экскурсионной работы в школьных музеях.

Туристско-краеведческая деятельность даёт подростку «живые» дела. Учащиеся становятся победителями конкурсов и соревнований различного уровня. За достигнутые успехи лучшие из лучших получают приглашение на ежегодный предновогодний приём главы города Оренбурга.

Сегодня, как и тридцать лет назад, коллектив станции живет в духе времени. Руководитель учреждения Татьяна Витальевна Антипова кадровый упор делает на энергичных и творческих педагогов, поэтому атмосфера в коллективе всегда дружелюбная и комфортная.

Наши традиционные мероприятия

Мероприятия туристско-экскурсионного отдела:

• Городской слёт юных туристов-краеведов города Оренбурга
  • Первенство города по спортивному туризму по группе дисциплин «дистанция — пешеходная» (1-2 класс)
  • Соревнования по спортивному туризму на имитационной трассе
  • Соревнования по спортивному туризму «Медицина»
  • Открытый Чемпионат города по спортивному туризму по группе дисциплин «дистанция — пешеходная» (2-3 класс)
  • Соревнования по топографии
  • Степенные, категорийные походы

Мероприятия краеведческого отдела:

• Городской краеведческий конкурс видеоэкскурсий
  • Работа творческой лаборатории «Юный краевед»
  • Конкурс исследовательских краеведческих работ «Отечество».
  • Паспортизация школьных музеев.
  • Конкурс эрудитов «Хочу все знать!»
  • Историко - этнографический туристко - краеведческий конкурс проектно - исследовательских работ учащихся 2-5 классов "Мой город - лучший город Земли!"
  • Краеведческая игра - путешествие "Оренбургские дворики"
  • Передвижная выставка "Эхо войны"
16янв.
Обратите внимание, на изменение дат заезда на летние смены 2024 года
9янв.
ДООЛ "Чайка" (Протопоповская роща) объявляет старт продажи путёвок на лето-2024 г.
10янв.
Смены ДООЛ "Чайка" (Протопоповская роща) в летний период 2023 года.

Что у нас нового?